четверг, 26 марта 2015 г.

Культура и духовная жизнь

Культура (в широком смысле):

  • универсальное отношение человека к миру, через который человек постигает, создает мир и самого себя, универсальный способ самореализации человека
  • совокупность форм и результатов человеческой деятельности, закрепившихся в общественной практике и передаваемых из поколения в поколение при помощи определенных знаковых систем, а также путем обучения и подражания

Культура (в узком смысле):

  • область, объединяющая искусство, религию, науку, образование 
  • совокупность областей творческой деятельностью, связанных с искусством


Материальная
- овеществленные результаты человеческой деятельности, имеющие определенную ценность для общества
Духовная
- идеи, знания, нормы, ценности и др.
- результаты духовного производства и духовные ценности, воплощенные в  произведениях искусства, научных теориях, архитектуре, литературе и т.д.

Социальная культура
характерные для того или иного общества формы организации совместной жизни

Подходы к пониманию культуры как явления общественной жизни:

  • Технологический: Культура - совокупность всех достижений в материальной и духовной сфере жизни общества 
  • Деятельный: Культура - это осуществляемая в сферах духовной и материальной жизни общества творческая деятельность
  • Ценностный: Культура - практическая реализация общечеловеческих ценностей в делах и поступках людей

Развитие культуры:

Преемственность - связь между явлениями в процессе развития в природе, обществе, познании, когда новое, сменяя старое, оставляет в себе некоторые его элементы. В обществе означает передачу и усвоение социальных культурных ценностей от поколения к поколению. (Традиции - наиболее устойчивый элемент культуры) 
Новаторство - человеку присуще творческое начало. 


Духовная жизнь

  • Сфера деятельности человека и общества, которая охватывает богатство человеческих чувств и достижений разума, объединяет как как условие накопленных духовных ценностей, так и творческое созидание новых.
  • Духовная жизнь общества охватывает науку, нравственность, религию, философию, искусство, научные учреждения, учреждения культуры, религиозные организации, соответствующую деятельность людей.
  • К духовной жизни личности, к правило, относят знания, веру, чувства, потребности, способности, стремления людей. Неотъемлемой ее частью является и сфера человеческих эмоций и переживаний

Деятельность в духовной сфере

  1. Духовно - теоретическая  деятельность представляет собой производство духовных благ (ценностей). Продуктом духовного производства являются мысли, идеи, теории, идеалы, художественные образы, которые могут принимать форму научных и художественных произведений.
  2. Духовно-практическая деятельность — это сохранение, воспроизведение, распределение, распространение, а также потребление (освоение) созданных духовных ценностей, т. е. деятельность, конечным результатом которой является изменение сознания людей.


Источники:

Комментариев нет: